Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Парацетамол широко используется при лечении заболеваний, которые протекают с высокой температурой и воспалением. Этот лекарственный препарат стоит совсем недорого, именно поэтому его часто берут впрок. Случается так, что пока жаропонижающее средство пригодится, срок годности уже истекает и в этом случае возникает вопрос, что будет, если выпить просроченный Парацетамол?

Для гипертоников выделили квоту, с 1 марта каждый человек с повышенным давлением имеет право на… Читать далее >>>

Когда принимают Парацетамол

Парацетамол принимают при многих патологиях. Этот препарат устраняет высокую температуру, боль и воспаление. Медикамент может назначаться пациентам разных возрастных групп. Его назначают грудничкам и людям преклонного возраста. Это лекарство считается нетоксичным. Оно редко приводит к побочным явлениям, особенно если принимается в терапевтической дозировке.

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Его можно купить в виде таблеток, капсул, раствора, порошка, шипучих таблеток и сиропа. Последняя форма предназначена для лечения маленьких детей. Основными показаниями к применению являются:

  • Высокая температура, которая бывает при респираторных заболеваниях, инфекциях и патологиях воспалительного характера.
  • Сильная зубная боль. В этом случае жаропонижающее средство целесообразно принимать одновременно с Диклофенаком.
  • Мигрени, которые вызваны умственным и физическим перенапряжением.
  • Головная боль, которая является следствием метеозависимости.
  • Сильная боль в горле, при ангине, ларингите и фарингите.
  • Мышечные и суставные боли.
  • Боль и жар при прорезывании зубов у маленьких деток.
  • Ушная боль при отите.

Популярность Парацетамола объясняется высокой эффективностью, низкой ценой и небольшим процентом побочных эффектов.

Этот препарат имеет немного противопоказаний, поэтому может быть использован для лечения пациентов разных возрастных групп.

Срок годности препарата составляет 2 года, по истечении срока пригодности применять лекарство не рекомендуется, особенно для лечения детей младшего возраста.

Обратите внимание

Некоторые врачи считают, что если лекарство хранилось в прохладном и сухом месте, то без опаски для здоровья его можно принимать ещё несколько месяцев после окончания срока годности. Однако пить сильно просроченный Парацетамол не рекомендуется, так как последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми.

Владимир

61 год

Чищу организм от паразитов стабильно каждый год. Начал этим заниматься когда мне стукнуло 30, т. к. здоровье было ни к черту. Врачи руками только разводили. Пришлось самому браться за свое здоровье.

Разные способы испробовал, но один мне помогает особенно хорошо…
Подбронее >>>

Проводились исследования, в ходе которых было выявлено, что состав просроченного Парацетамола практически не меняется.

Принимать лекарства, просроченные больше чем на год, не стоит, так как последствия могут быть печальными.

Что будет, если выпить просроченное лекарство

Если выпить просроченный Парацетамол, то никаких последствий может и не быть, но это всё индивидуально. Если медикамент просрочен совсем немного, то никакого вредного воздействия на организм он не окажет, а вот при значительной просрочке и неправильном хранении препарата, последствия могут быть довольно печальные.

Большинство фармацевтов считают, что таблетки или капсулы, просроченные на год никакого негативного действия на организм не окажут, но только в том случае, когда они хранились в надлежащих условиях, например, в холодильнике.

Не стоит давать просроченные препараты только особенно чувствительным группам людей, к которым относятся дети всех возрастов, беременные и кормящие женщины. Стоит учитывать, что организм ребёнка сильно восприимчив к любым негативным факторам, поэтому последствия лечения просроченными препаратами могут быть серьёзные.

Если после приёма просроченного Парацетамола возникли все признаки отравления, больному следует оказать первую помощь, а затем вызвать врача. Неотложная помощь заключается в таких действиях:

  • Больному промывают желудок, чтобы удалить остатки лекарственного препарата.
  • Дают адсорбенты, в этом случае подойдут абсолютно любые препараты этой группы. Если адсорбентов в доме нет, то больному дают выпить много солёной воды, и вызывают рвоту.
  • Если есть проявления аллергии, то больному дают антигистаминные препараты.

Если симптомы интоксикации сильно выражены, то пострадавшего обязательно показывают врачу. Если речь идёт о ребёнке, то вызов скорой помощи должен быть незамедлительным.

Кормящая женщина должна отказаться от приёма просроченных лекарственных препаратов, так как они могут негативно отразиться на здоровье грудничка.

Когда приём просроченных медикаментов оправдан

Несмотря на то, что просроченные лекарства могут привести к непредсказуемым последствиям, в некоторых случаях приём таких медикаментов оправдан. Врачи рекомендуют прибегать даже к просроченным препаратам в таких случаях:

  • Если температура поднялась ночью, а в домашней аптечке не оказалось свежего препарата.
  • Если человек находится вдали от дома и благ цивилизации и состояние его сильно тяжёлое.

В остальных случаях лучше отказаться от такого лечения и сходить в аптеку. В крайнем случае, в аптеку может сходить кто-то из друзей или знакомых.

Многие аптеки предоставляют услугу доставки медикаментов на дом, поэтому всегда можно купить свежие лекарства.

Когда принимать просроченный Парацетамол нельзя

В некоторых случаях к просроченному Парацетамолу лучше не прибегать. Нельзя пить лекарства даже с небольшой просрочкой в таких случаях:

  • Если они хранились в жарком или слишком влажном месте.
  • Если лекарственные препараты лежали в автомобильной аптечке. Здесь условия хранения совсем не соблюдаются, так как жара регулярно сменяется холодом.
  • Нельзя давать испорченные лекарства детям и беременным женщинам.
  • Не стоит пить такие препараты в том случае, если есть хронические заболевания печени и почек.

Если в доме нет свежего Парацетамола, то лучше не рисковать, а обратиться к соседям, наверняка у кого-то из них лекарство найдётся.

Домашнюю аптечку нужно периодически пересматривать, просроченные медикаменты выкидывать, а на их место покупать новые.

Просроченными лекарствами лучше не лечиться. Но если срок годности Парацетамола истёк всего пару месяцев назад и он хранился в надлежащих условиях, то его ещё можно принять. Не стоит давать медикаменты с истёкшим сроком детям и беременным.

Источник: https://otravlenye.ru/polza-i-vred/preparaty/mozhno-li-lechitsya-prosrochennym-paratsetamolom.html

Разрешается ли употребление простроченного Парацетамола?

Парацетамол повсеместно применяется для симптоматического лечения различных патологических состояний у всех возрастных категорий, начиная от месячных деток и заканчивая представителями весьма преклонного возраста.

Данных о действии лекарства с истекшим сроком годности очень мало, и они не имеют окончательного вердикта, но давать просроченный Парацетамол ребенку категорически запрещено.

Некоторые ученные утверждают, что даже после 10-15 лет хранения лекарство имеет действующее вещество в практически неизмененной форме, но какое воздействие оно может произвести на организм человека, точно не известно.

Что можно лечить парацетамолом?

Данный лекарственный препарат эффективно помогает в следующих ситуациях:

  • высокая температура тела;
  • зубная боль хорошо снимается парацетамолом в комплексе с диклофенаком;
  • головные боли, обусловленные физической и умственной усталостью или выраженной метеозависимостью;
  • суставные боли, связанные с хроническими заболеваниями;
  • боль в горле и при прорезывании зубов у детей;
  • мышечные боли.

Эффективность в облегчении многих симптомов объясняет высокую востребованность лекарства. Вопрос о том, что будет, если выпить просроченный Парацетамол, до конца не изучен и не имеет точного ответа, поэтому нужно быть более внимательным и предусмотрительным при покупке и использовании любых медикаментов.

Если лекарство просрочено?

В случае экстренной необходимости, например, очень высокая температура у взрослого человека, врачи рекомендуют парацетамол в дозе 500 мг, даже если его срок годности уже закончился.

Большинство фармацевтов тоже склонны к тому, что таблетка Парацетамола, просроченная на год, не окажет плохих последствий, но рисковать, по возможности, не рекомендуется, особенно беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям любого возраста.

Более подробно о сроке годности читайте в инструкции по применению к Парацетамолу

Осторожно нужно относиться к таблеткам, которые долгое время подвергались воздействию солнечных лучей, высоких температур или холода. Химические процессы, обусловленные воздействием окружающей среды, могут сделать из обычной таблетки жаропонижающего средства отравляющее вещество, действие которого способно вызвать сильнейшую интоксикацию или другие негативные последствия.

Если медикамент находился в машине более 1-2 лет, принимать его нельзя. Человека, принявшего просроченную таблетку Парацетамола, последствия могут ожидать самые разные, так как нарушение условий хранения на фоне истекшего срока полностью изменяют состав лекарственного средства. Предугадать действие такого вещества практически невозможно.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/23016-pit-prosrochennyj-paracetamol.html

Что делать с просроченными лекарствами

Истечение срока годности лекарства не означает, что оно мгновенно (или через год) превращается в яд.

Срок годности — это время, в течение которого производитель гарантирует эффективность и безопасность препарата.

Например, фармацевтическая фирма тестировала лекарство в течение трех лет — вот и пишет соответствующий срок годности. Лекарство может быть действенно и дольше, но клинических испытаний, подтверждающих это, нет.

1. Аспирин

Можно есть
Просроченная таблетка тебя не покалечит, но, возможно, и не излечит. Доказано, что со временем аспирин теряет целебную силу: эффективность таблетки к ее 10-летнему юбилею снижается на 99%. Полагайся на нос: негодный аспирин распадается на составные вещества и начинает сильно пахнуть уксусной кислотой.

2. Декстрометорфан

Нужно выкинуть
Это вещество входит в состав ряда сиропов от кашля (ищи в составе) и умирает тогда, когда ему суждено цифрами на упаковке. Плюс к моменту «годен до» из сиропа испаряется часть алкоголя, из-за чего консистенция перестает быть однородной и действующие вещества неравномерно распределяются по емкости. Лучше не рисковать.

3. Ибупрофен

Можно есть
Но не всегда: все зависит от производителя и от состава конкретного препарата. Вспомогательные вещества полиэтилен-гликоль, или полисорбат 80, или повидон ускоряют распад ибупрофена, так что если они есть в составе — выбрасывай старую пачку. Если нет — можешь подержать лекарство в аптечке лишний год или два.

4. Парацетамол

Можно есть
Американские фармацевты изучили несколько запечатанных упаковок парацетамола, просроченных на период от 28 до 44 лет, и выяснили, что в препарате сохранилось 99,7% действующего вещества. Но исследователи не ручаются, что старые таблетки однозначно эффективны. Так что если одна не сработала, не ешь вторую.

5. Лоратадин

Можно есть
Антигистаминный препарат, встречающийся как под собственным именем, так и в составе лекарств с иным названием (например, в кларитине). Ученые из Индии экспериментальным путем доказали его устойчивость к стрессовым факторам и уверяют, что время тоже не властно над лоратадином.

6. Капли для глаз

Нужно выкинуть
В глазные капли очень просто занести бактерии (например, случайно прикоснулся хоботком флакона к больному глазу — и все). Именно поэтому у капель такой короткий срок годности, и именно поэтому их следует хранить в холодильнике. Если жидкость помутнела — это тоже повод немедленно отправить лекарство в помойку.

Эксперт: Дэвид Эпгар, старший преподаватель кафедры фармацевтики Аризонского университета.

Источник: https://mhealth.ru/health/organizm/chto-delat-s-prosrochennymi-lekarstvami/

Эти 12 видов лекарств запрещено принимать после окончания срока годности!

Просроченные лекарства не убьют вас, но есть несколько вещей, которые необходимо знать.

Конечно, если у вас возник вопрос о каком-то специфическом средстве, вам стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом. Мы ни в коем случае не советуем вам не воспринимать всерьёз то, что написано на упаковке. Мы всего лишь хотим объяснить, что лекарства не портятся подобно пищевым продуктам. Они просто могут стать менее эффективными.

В 1960-х годах был один случай, когда после приёма просроченных антибиотиков, у некоторых людей начались проблемы с почками, но лечение оказалось достаточно простым и быстрым. Помимо этого случая, просроченные лекарства никогда больше не приводили к каким-либо серьёзным последствиям.

Важно

В лекарствах с истёкшим сроком годности некоторые компоненты могут терять свои свойства и поэтому лекарства становятся не такими эффективными. До истечения этого срока все компоненты действую в полную силу.

Однако и по окончании срока действия медикаменты могут оставаться вполне годными к применению. Дело в том, что, если те, кто их выпускают, хотят 100% гарантировать, что таблетки действенны в течение двух лет, они и будут испытывать их только на протяжении этих двух лет. Никто не проверяет, что происходит с лекарством после.

Многие лекарства эффективны и по истечении срока годности, но не все!

В 2006 году в журнале «Клиническая фармакология» вышла статья, в которой были опубликованы данные исследований. 88% протестированных лекарств полностью сохраняли свои свойства хотя бы в течение года после окончания срока употребления, а в среднем этот показатель составил 5 лет.

У некоторых медикаментов этот период гораздо более долгий. Например, антибиотик ципрофлоксацин, одно из лекарств для лечения сибирской язвы, был годен к применению на протяжении ещё 12 лет после истечения срока годности.

Гранулы йодированного калия, используемого для лечения лучевой болезни, сохраняют свои свойства все 18 лет.

Читайте также:  Уточняем срок ответа на претензию по закону о защите прав потребителей

Но здесь возникает проблема: вы не можете быть уверены, что именно ваше лекарство всё ещё можно принимать. Специалисты утверждают, что многие лекарства сохраняют эффективность и после истечения срока годности, но периоды очень разнятся. Это зависит от многих факторов, и от условий хранения в том числе.

К сожалению, мы не можем самостоятельно проверить, не потеряло ли свои свойства то или иное лекарство в нашей аптечке.

Не испытывайте судьбу с жизненно необходимыми лекарствами!

Если ваше обезболивающее или порошок от простуды немного потеряли свойства, это не конец света, всего лишь боль или насморк пройдут не так быстро. Однако, если вы принимаете что-то, что вам жизненно необходимо, вы, конечно же, заинтересованы в его 100%-ной эффективности.

Специалисты советуют выкидывать сразу медикаменты, которые быстро теряют свои свойства или могут серьёзно повлиять на вашу жизнь. Вот некоторые из них:

  • противосудорожные, как, например, фенитоин, карбамазепин, ламотригин;
  • фенобарбитал;
  • нитроглицерин;
  • варфарин;
  • теофиллин;
  • дигоксин;
  • препараты для щитовидной железы, например, левотироксин натрия;
  • паральдегид;
  • оральные контрацептивы;
  • эпинефрин;
  • инсулин;
  • различные глазные капли.

Это действительно имеет смысл, поскольку, если вы предохраняетесь от беременности или постоянно нуждаетесь в инсулине, то вам, естественно, необходимо полноценное действие препарата.

Не запасайте лекарства на всякий случай

Иногда действительно имеет смысл держать какие-то медикаменты про запас. Например, если у вас аллергия. Но многие другие лекарства, особенно купленные когда-то по рецепту, хранить не стоит.

Если у вас остались когда-то выписанные вам антибиотики, значит вы не принимали их согласно рецепту. В следующий раз, когда вам их выпишут, постарайтесь не забывать их пить, как положено. Можно, к примеру, поставить себе напоминание в телефоне.

Хранение обезболивающих, содержащих наркотические вещества, провоцирует вас к зависимости. Вы будите постоянно использовать их, например, от головной боли, и не заметите, как привыкните.

Совет

Просмотрите вашу аптечку, замените просроченные лекарства, если вы ими пользуетесь постоянно, а остальные лучше просто выкинуть.

Источник: https://www.factroom.ru/zdorove/drugs-expiry-date

Передозировка Парацетамолом — вред, симптомы, последствия отравления

Всем хорошо известный парацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека. Так чем опасен парацетамол, как долго и сколько таблеток парацетамола можно принимать, каковы его польза и вред, и можно ли отравиться парацетамолом?

Парацетамол или Ацетоминофен – это нестероидное вещество, которое выпускается в виде отдельного лекарственного средства или входит в состав других лекарств под разными торговыми названиями и марками (например, Доламин, Пенталгин, Колд-флю). «Чистый» препарат производится в виде таблеток, капсул, жидких форм для взрослых и детей, раствора для внутримышечных инъекций и ректальных свечек.

Для парацетамола характерно выраженное жаропонижающее действие, и он может умеренно снимать боль, которая не обусловлена воспалением.

Это вещество не оказывает пагубного воздействия на слизистые желудка, даже в случае его перорального приёма. Однако, для достижения быстрого эффекта следует принимать не таблетированные, а «жидкие» формы или свечи.

Как принимать парацетамол правильно

Приём парацетамола требует точности, а для взрослых есть ещё и существенное ограничение – запрещён приём алкоголя, который обязательно усилит нагрузку на почки и печень.

На заметку! Лицам, принимающим алкоголь регулярно, рекомендованную для всех дозировку парацетамола следует понизить как минимум на 1/3.

Если лечение парацетамолом происходит самостоятельно, то в первую очередь надо внимательно изучить инструкцию в пунктах «Противопоказания» и «Приём с особой осторожностью».

Обратите внимание

Далее, в независимости от возраста, для эффективного воздействия препарата необходимо перед каждым его приёмом выждать 1 или 2 часа после еды.  Можно ли пить парацетамол сразу же после или до принятия пищи? Можно, но в первом случае резко снизится его терапевтическое воздействие, а во втором, – могут возникнуть нежелательные последствия со стороны поджелудочной железы.

Также следует не забывать, что любую форму этого лекарства нужно запивать большим, минимумом 100 мл, количеством воды. Исключением является постановка ректальных свечей и инъекций – тут не нужна вода и можно не ориентироваться на приём пищи.

Правила приёма для взрослых

Таблетки (200, 350, 500) следует применять только взрослым и подросткам с массой тела больше 50 кг. Суспензия и сиропы (250/5мл, 500/5мл) также предназначены только для взрослых и детей старше 12 лет с весом больше 40 кг.

Существуют следующие правила дозировки для взрослых (рядом в скобках приведены цифры для людей с почечной недостаточностью):

  • средняя разовая доза – от 200 до 400 мг, (250 мг);
  • максимальная разовая доза – 500 мг, (300 мг);
  • максимальная суточная доза парацетамола – 3 000 мг (1 500 мг).

Указанные разовые дозы можно пить 2-3 раза в сутки, но желательно соблюдать равные промежутки между приёмами – минимум 4 часа, но при наличии почечной недостаточности промежуток времени должен быть увеличен до 8 часов.

Свечи ставят от 1 до 4 раза за сутки, с интервалом в 4 часа. Разовая доза не должна превысить 1 000 мг, а суточный максимум – 4000 мг.

Правила приёма для детей

Детские формы парацетамола – суспензия с уменьшенным количеством активного вещества и свечи. В случае необходимости можно воспользоваться и взрослыми формами, соответственно высчитав нужную дозировку в мл или разделив свечу пополам или на 1/3. Время интервалов применения «детских» форм такой же, как и у взрослых – минимум 4 часа.

Тем не менее, педиатры советуют использовать свечи и суспензию в порядке, который будет зависеть от t тела и реакции детского организма:

  • Если у ребёнка t тела повышается до 38 °С – применяют свечи. В случае успешного понижения температуры их продолжают ставить.
  • Если свечи с парацетамолом не принесли желаемого результата, от них следует отказаться и начать употреблять сироп.

Допустимая дозировка Парацетамола для детей

Максимальные суточные дозировки в зависимости от возраста ребёнка и/или его веса

ВОЗРАСТ МАССА ТЕЛА (в кг) СУММАРНАЯ НОРМА В СУТКИ
(в мг)
от 3 до 6 месяцев до 7 350
с 6 до 12 месяцев до 10 500
с 1 года до 3 лет до 15 750
с 3 до 6 лет до 22 1 000
с 6 до 9 лет до 30 1 500
с 9 до 12 лет до 40 2 000

Дополнительные общие рекомендации и предостережения

Для того, чтобы избежать побочных эффектов, резких перепадов температуры тела, а также колебаний болевого синдрома, следует принимать парацетамол через равные промежутки времени, минимальными дозами и самой возможной короткой продолжительностью курса.

Сколько дней можно принимать парацетамол без перерыва? В любом случае, и взрослым, и тем более детям, если температура не понижается на протяжении 3 дней, а боль не проходит на 5-7 сутки, приём парацетамола следует прекратить и срочно обратиться за помощью к врачу.

Опасен ли парацетамол

Несмотря на то, что парацетамол внесён ВОЗ сразу в несколько списков необходимых и важных лекарств, а благодаря широким терапевтическим дозам случайная передозировка парацетамолом практически исключена, следует отметить, – препарат имеет не только побочные эффекты, но и может оказывать токсическое воздействие на печень, почки, кровеносную систему и железы внутренней секреции.

Побочные эффекты

На сегодняшний день доказано, что если беременная мужским плодом женщина принимает парацетамол слишком часто, то риск рождения мальчика с неопустившимися яичками возрастает в 16 раз.

В период кормления грудью, молодым мамам также не рекомендован приём парацетамола, поскольку 1% попадает в молоко, а лечение этим препаратом разрешено только с 3-х месячного возраста.

В целом же необходимо предупредить, – даже обычные дозы парацетамола, но применяемые долго и неконтролируемо, могут быть причиной возникновения следующих побочных следствий и эффектов:

  • системные нарушения работы печени и почек;
  • отрыжка, изжога, метеоризм, диарея или запор;
  • изменения картины крови – лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз;
  • анемичные состояния;
  • сыпь и зуд кожных покровов;
  • кровоточивость дёсен;
  • кровотечения из носа;
  • ангионевротический отек.

До сих пор ведутся споры между американскими и английскими учёными-медиками.

Первые утверждают, что повальное увлечение родителями парацетамолом в лечении любых симптомов у детей, приводит к тому, что 41% заболевает аллергическими видами бронхиальной астмы.

Англичане же предпочитают не нагнетать обстановку, ссылаясь на недостаточное (начиная с 70-х годов!) время наблюдения для статистических выводов, предлагают не заниматься самолечением и не применять жаропонижающее средство при каждом «удобном» случае.

Токсичность парацетамола

Токсичное влияние парацетамола на организм обусловлено тем, что на 97 % метаболизируется в печени, и выводится из организма в виде метаболитов вместе с мочой. Поэтому самое значимое побочное токсическое воздействие парацетамола – это разрушение печени.

Людям с патологиями печени применять парацетамол в любых дозировках не рекомендовано, потому что при недостатке глутатиона в печёночных клетках, неактивные метаболиты сульфат-парацетамола блокируют ферментную работу клеток печени и вызывают их некроз.

Сегодня уже доказано, если регулярно пьющие алкоголь люди принимают парацетамол, – печень обязательно начнёт разлагаться.

И для этого не требуется токсическая доза парацетамола 7,5 или 10 г в сочетании с большим количеством крепкого алкоголя.

  Достаточно выпивать в день чуть больше чем 0,5 л пива (для женщин – 0,33л) и одновременно лечиться допустимо высокими дозами парацетамола, и плачевный результат будет гарантирован.

Что будет если принимать всего по нескольку таблеток парацетамола в день, но регулярно и длительное время? Ответ прост – разовьётся терминальная почечная недостаточность.

Кроме всего перечисленного, длительный и бесконтрольный приём парацетамола может стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, которые часто заканчиваются смертью.

Срок годности

Что будет если выпить просроченный парацетамол? Конечно же он не превратится в яд, но последствия могут быть абсолютно непредсказуемые. Почему? Потому, что на упаковке производитель проставляет время, в течении которого испытывалось данное лекарство.

А вот какие процессы начнут происходить после его окончания никем не изучались, и такие исследования проводиться не будут, из-за дороговизны и нецелесообразности. Поэтому не стоит рисковать.

В случае необходимости лучше пользоваться проверенной схемой, которая одобрены фармацевтами всего мира: + 10% от общего времени хранения ко дню окончания срока годности.

Нарушение дозировки

Для достижения критичной передозировки, которая нанесёт существенный вред или будет опасна для жизни, нужно выпить сильно больше 10 таблеток парацетамола:

  • пороговая доза, которая пагубно влияет на печень — 10 г или 20 таблеток;
  • смертельная доза парацетамола – 20 г или 40 таблеток по 500 мг.

Но принятый даже в таких количествах парацетамол принес вред для печени только 3,9% рискнувшим, а смертельный исход наступил в 0,9% случаев от пытавшихся свести счёты с жизнью. В остальном, подавляющем большинстве случаев, происходит острое или хроническая интоксикация с характерными симптомами и последствиями. Но бывает и иначе:

Причины отравления

Приведём полный список причин, вследствие которых можно получить отравление парацетамолом:

  1. Попытка самоубийства.
  2. Одновременное лечение парацетамолом и комбинированными препаратами его содержащими.
  3. Заболевания печени в анамнезе.
  4. Комбинация парацетамол + алкогольный напиток.
  5. Совмещённый приём с эктариновой кислотой, фенобарбиталом, активаторов цитохрома Р-450, антигистаминных или глюкокортикоидных лекарств.

Отравление парацетамолом – симптомы и стадии

В развитии течения отравления различают IV стадии с показательными признаками:

  1. 2-24 часа после приёма критичной дозы – общая вялость, хочется спать, немного и постоянно подташнивает, но возможна и рвота.
  2. 24-72(96) часа – проявление первых характерных признаков поражения печени. Их тяжесть зависит от количества принятого «яда».
  3. 72(96)- 144 часа – развивается острая печёночная недостаточность:
    • в анализе крови – резко повышается концентрация билирубина и молочной кислоты, понижается уровень глюкозы и ph-крови;
    • возникают кровотечения – подкожные, носовые, из дёсен;
    • сонливость сменяется психоэмоциональным и физическим возбуждением;
    • возможны судороги, нарушения речи и галлюцинации;
    • преследует болевой синдром в правом боку;
    • в брюшной полости скапливается жидкость;
    • кожные покровы и склеры выражено желтеют;
    • на фоне снижения температуры развивается лихорадка;
    • печень уменьшается в объёме;
    • нарушается сердечный ритм;
    • возможно развитие отёка мозга, печёночной энцефалопатии, сепсиса, комы.

Как правило, летальный исход возможен на 3-5 сутки после передозировки.

  1. Если кризис миновал, то наступает стадия выздоровления. Вовремя оказанная помощь, адекватное лечение и способность печёночных клеток к быстрой регенерации приведут к восстановлению здоровья через 3-4 недели.

Какая методика позволяет оценить реальную степень угрозы передозировки парацетамолом и назначить адекватную терапию?

Для оперативной диагностики при отравлении парацетамолом проводят измерение его концентрации в крови.

Важно

Для этого необходимо выяснить точное время принятия критичной дозы препарата. Спустя 4 часа применяют номограмму Румака-Мэттью, которая позволяет определить уровень токсичности принятого количества «яда», и необходимо ли принять противоядие.

Номограмма Румака-Мэттью даёт достоверные результаты (-25%) только при остром отравлении, а при хроническом или подостром отравлении, а также при приёме комбинированных препаратов парацетамола с пролонгированным действием, она не применяется. В таких случаях необходима помощь узкопрофильных специалистов токсикологического центра.

Читайте также:  Ответственность за ненадлежащую рекламу по закону

Оказание первой помощи и лечение

Первое действие, которое следует выполнить при подозрении на интоксикацию парацетамолом – необходимо сразу же вызвать скорую помощь! И только после звонка, промыть желудок большим количеством тёплой воды, а потом принять дозу доступного сорбента, в соответствии с его инструкцией.

Внимание! Не следует самостоятельно принимать мочегонные препараты для форсирования диуреза. Он малоэффективен, а в некоторых случаях даже опасен, поэтому такой метод выведения парацетамола из организма не применяют даже в госпитальных условиях.

Терапия отравления парацетамолом проводиться исключительно в госпитальных условиях, где специалист, в зависимости от тяжести поражения, может составить схему лечения из следующих процедур:

  • пероральное, инъекционное или зондовое введение антидота – У-ацетилцистеина, который в лёгких случаях может быть заменён на Метионин;
  • прокапывание маннитола, глюкозы, альбумина, гемодеза;
  • исходя из тяжести симптомов отравления применяют антибиотики, инъекции кровоостанавливающих препаратов, переливание плазмы, ингаляции кислорода.

Передозировка у ребёнка

Поскольку у детей младше 6 лет метаболизм парацетамола проходит по другому пути, его гепатотоксический эффект проявляется в меньшей степени и признаки печёночной недостаточности фиксируются крайне редко. Поэтому лёгкое отравление парацетамолом у детей можно лечить и в домашних условиях.

Тем не менее, родители должны помнить о том, что лекарства, в том числе и парацетамол, должны храниться в безопасном месте. Летальным, для детского организма, может стать прием парацетамола в дозе из расчёта 150 мг на 1 кг массы тела.

Профилактика отравления

И в заключение напомним еще раз правила, которые помогут избежать передозировки и не превратят лекарство в яд:

  • строго придерживаться дозировки и интервалов приёма;
  • не принимать одновременно несколько препаратов содержащих парацетамол;
  • в любом случае прекратить приём через 5 суток;
  • пьющим, «печёночникам» и пожилым людям снизить дозы как минимум на 1/3;
  • соблюдать принцип совместимости с другими лекарствами;
  • хранить парацетамол в недоступном для детей месте.

И конечно же, лучший способ обезопасить себя от отравления парацетамолом – это консультация врача.

Источник: https://vseotravleniya.ru/himicheskie/lekarstva/peredozirovka-paratsetamolom.html

Парацетамол: условия хранения и сроки годности

Срок годности парацетамола — 3 года после даты выпуска. Лекарственный препарат хранят в его упаковке при комнатной температуре, в сухом, затененном месте, куда не имеют доступа дети. По истечении срока годности препарат принимать нельзя.

Парацетамол имеет несколько лекарственных форм. Сроки годности для каждой из них приведены в сводной таблице:

Лекарственная форма Парацетамола Срок хранения при комнатной температуре Срок годности при хранении в холодильнике
Таблетки 3 года 3 года
Таблетки, покрытые оболочкой 3 года 3 года
Таблетки растворимые 3 года 3 года
Свечи ректальные 2 года 2 года
Порошок для приема внутрь 3 года 3 года
Инфузионный раствор 2 года 2 года
Капсулы 3 года 3 года
Сироп до вскрытия.
Вскрытый флакон сиропа.
2 года
28 дней
2 года
28 дней
Суспензия для приема внутрь.
Приготовленная суспензия.
3 года
1 месяц
3 года
1 месяц

Важно! Флаконы сиропа и суспензии имеют контрольное кольцо первого вскрытия. Отделенное кольцо от винтовой крышки является фактом, подтверждающим вскрытие препарата.

Срок вскрытого флакона значительно уменьшается. Вскрытый сироп можно хранить 28 дней. Вскрытый флакон с порошком для приготовления суспензии, даже с неприготовленной суспензией допустимо хранить 1 месяц.

Детский парацетамол в сиропе можно хранить после вскрытия только 28 дней. Дата вскрытия сиропа или приготовления суспензии необходимо написать непосредственно на флаконе, с указание числа, месяца и года.

Парацетамол с истекшим сроком годности

В рамках срока указанного на упаковке препарат сохраняется, не подвергаясь изменениям. После истечения срока годности в лекарственном веществе начинаются окислительные разрушающие реакции. Препарат становится токсичным и опасным. Изменяется его цвет, консистенция и другие внешние характеристики.

Как же понять, пригоден ли препарат к применению?

Просроченный препарат выявляется при анализе указанного срока на упаковке относительно реального времени. Дата указана в формате ММ.ГГГГ. без указания числа и времени. Визуальный контроль лекарства и его упаковки также поможет оценить пригодность Парацетамола:

  • Упаковка должна быть целой, не измененной и без видимых повреждений и сколов.
  • Таблетки правильной формы, плотные. Цвет белый, без вкраплений, либо соответствовать указанному цвету в инструкции.
  • Сироп однородный вязкий, без сгустков и расслоений.
  • Порошок для применения внутрь и для приготовления суспензии должен быть сухой, сыпучий. Цвет должен соответствовать заявленному.
  • Соблюдены сроки годности.
  • На упаковке должно быть четко читаемое название, доза и срок годности.

По истечении срока допустимого для применения препарат принимать нельзя, независимо от того, в каких условия он хранился. Если до истечения срока осталось 5-10 дней, то использовать лекарство можно, но сразу по окончании этого срока необходимо взять новую упаковку.

Применение просроченного, непригодного лекарства может причинить серьезный вред здоровью. Значительно повышается риск развития аллергических реакций. Аллергия на Парацетамол проявляется в виде кожных проявлений, сыпи, зуда, отека Квинке или анафилактического шока.

Прием просроченного препарата может привести к токсическому и пищевому отравлению, токсическому повреждению слизистой оболочки полости рта и пищевода, нарушению свертывания крови и изменениям в общем анализе крови.

Кроме того прием «неработающего препарата» и ожидание эффекта в таком случае спровоцируют усугубление общего состояния и утяжеление воспаления.

Как хранить парацетамол

Препарат можно свободно хранить в домашних условиях. Для этого подойдет полка в шкафу, холодильник или специальный контейнер с крышкой. Домашняя аптечка должна располагаться в недоступном для детей месте.

Хранить лекарство нужно в сухом месте, не подвергая воздействию прямых солнечных лучей. В холодильнике препарат можно ставить на дверце в закрывающейся полочке так, чтобы не было прямого контакта с пищевыми продуктами.

Не все места в доме допустимы для хранения Парацетамола. Не рекомендуется хранить лекарство:

  • В ванной комнате, т.к. повышена влажность.
  • В непосредственной близости нагревательных приборов, т.к. нарушается температурный режим.
  • В кухонном шкафу в непосредственной близости к мойке, плите и вытяжке, т.к. в этих местах повышена влажность, есть вероятность нагревания или загрязнения упаковки.
  • На подоконнике, т.к. препарат подвергается воздействию прямых солнечных лучей, это может привести к нагреванию лекарства.

Вскрытый флакон можно хранить с завинченной крышкой при комнатной температуре в обычных условиях, либо в холодильнике. На срок хранения это не повлияет.

Каких условий «боится» Парацетамол?

  • Температура выше +25 °C и ниже +4 °C.
  • Повышенная влажность.
  • Попадание прямых солнечных лучей.
  • Хранение вблизи нагревательных приборов или рефрижераторов.

Условия хранения препарата в аптеках и клиниках

Хранение препарата в аптеках, клиниках и стационарах имеет ряд требований и контролируется проверяющими инстанциями. Парацетамол должен храниться в специально отведенном для хранения лекарств, шкафу.

В клиниках и стационарах для хранения отводится специальное помещение, оборудованное соответственно требованиям. В аптеке это общее помещение. Допустимо хранение Парацетамола рядом с другими лекарствами.

Как должно быть оборудовано помещение для медикаментов:

  • шкаф для хранения медикаментов,
  • бытовой холодильник для хранения медикаментов,
  • гигрометр, для определения влажности
  • вытяжка,
  • термометр, для определения температуры
  • журнал учета.

Основные регламентирующие приказы по хранению лекарств:

  • Приказ Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации от 23.08.2010г. №706-н « Об утверждении правил хранения лекарственных средств»

Источник: https://howtostore.ru/paracetamol/

Сколько составляет срок годности Парацетамола в таблетках

Учитывая, что Парацетамол представляет собой активное вещество, с точки зрения биологии, необходимо в обязательном порядке соблюдать срок годности и неукоснительно выполнять условия хранения. В противном случае есть риск подвергнуть свои жизнь и здоровье опасности.

Парацетамол является одним из самых популярных медикаментов, который к тому же может прийтись по карману любому человеку. Данный лечебный препарат принято применять как средство, понижающее жар при наличии высокой температуры, а также как средство, борющееся с воспалительными процессами в организме.

Согласно российскому законодательству, каждый лекарственный препарат должен в обязательном порядке иметь срок годности, который обеспечит безопасность употребления медикамента и его эффективность. Это касается и Парацетамола.

Совет

В государственном стандарте четко прописаны сроки, в которые такой лекарственный препарат, как Парацетамол, является годным. Но здесь есть один важный момент: все зависит от того, какую форму выпуска имеет лекарственный препарат:

  1. Парацетамол, выпущенный в таблетках, может храниться в течение трех лет.
  2. Парацетамол, имеющий форму твердых капсул, – срок годности составляет два года.
  3. Парацетамол, представляющий собой суспензию, хранится не более двух лет, но не с момента открытия, а с момента производства лекарственного средства.

Не стоит забывать, что эти правила касаются только тех случаев, когда соблюдены правила хранения. Также стоит обратить внимание на заводскую упаковку. Если она не нарушена, то условия срока годности соблюдаются по ГОСТу.

Если же какие-либо нарушения имеют место, лучше отказаться от покупки или употребления такого препарата. В любом случае перед использованием стоит ознакомиться с требованиями, указанными на коробке, в которой изначально находится препарат.

Так вы сможете избежать печальных последствий.

Как хранить Парацетамол

Лекарство нужно поместить в сухое место, не нарушая при этом его упаковку. Постарайтесь не допускать к лекарственным препаратам детей. В противном случае есть риск получения отравления.

Из вышесказанного впору сделать вывод, что наиболее оптимальным местом, где можно хранить Парацетамол, являются шкафы, запираемые ящики стола и другие недоступные места для детей.

Парацетамол – одно из самых популярных жаропонижающих средств. Это лекарство из семейства анальгетиков пользуется заслуженной популярностью, его запас без труда найдется в любом доме. И потому важно знать, как хранить Парацетамол правильно.

Обратите внимание, что Парацетамол, имеющий форму суспензии, нельзя замораживать, иначе это может привести к потере лекарственных качеств препарата. Если вы уже вскрыли упаковку, содержащую жидкий препарат, то употреблять его следует в течение месяца.

По истечении этого срока полезные качества порой улетучиваются.

Источник: https://potrebitelinfo.ru/tovary/sroki/skolko-sostavlyaet-srok-godnosti-paratsetamola-v-tabletkah.html

Можно ли использовать лекарства после окончания срока годности?

Продолжаю отвечать на вопросы читателя сайта по поводу применения лекарств. Сегодня обсудим, обязательно ли выкидывать препарат сразу после окончания срока его годности.

И еще вопрос (тоже для меня важный и интересный) — по срокам годности препаратов. Я пытался найти информацию на эту тему, но она различается. Некоторые врачи и фармацевты пишут, что лекарства безопасны еще минимум 1 месяц — максимум полгода после окончания срока годности, прописанного на упаковке. Потом их принимать не рекомендуется. Есть и другая информация.

Там ссылаются на исследования, проведенные в США пару десятков лет назад. Просроченные препараты не выбросили, а потом проверили — и многие (большинство!) из них оказались эффективными даже спустя 10-15 лет. Там, например, говорится, что аспирин — вообще может храниться десятки лет (чуть ли не 50 лет).

Тогда почему производитель отводит ему лишь срок в четыре года?

Сперва анекдот.

Обратите внимание

Надпись на упаковке морской соли: «Соль добыта из пласта возрастом 270 миллионов лет. Срок годности — 2 года».

А если без шуток, то, например, йодированная или фторированная соль имеет ограниченный срок хранения (чаще всего 1 год). После этого срока соль должна продаваться как соль без добавок.

Это происходит из-за испарения или разложения соединений фтора или йода.

По этой же причине начатую упаковку такой соли следует хранить плотно закрытой, иначе полезные добавки улетучатся из нее довольно быстро.

Я пытался найти и эту информацию. Выяснил, что каждый производитель тестирует лекарство в течение лишь ограниченного времени, в течение которого гарантирована его эффективность, дальше она не гарантирована, и препарат не проверяется. Этот «проверенный период» и называют «сроком годности». Отсюда может следовать и то, что «срок годности» — это миф, или полуправда. «Срок годности» обозначает лишь «гарантированный период эффективности», дальше — никто не говорит, что оно будет эффективно, но никто и не утверждает, что оно будет неэффективно. Вот с этим я и хочу разобраться («для себя»).

Тем не менее, производитель пишет: «Не использовать по истечении срока годности». Почему? Почему он не пишет так: «Безопасность и эффективность по истечении срока годности не установлена»? Или: «По прошествии срока годности безопасность не установлена, и вы используете лекарство на свой риск»?

Потому что лекарства принимают обычные люди, которые не имеют фармацевтического или медицинского образования. Они не способны адекватно оценивать риски (это не шутка, достаточно читать новости о просроченных кредитах или страсти по валютной ипотеке). Людям нужны четкие указания — можно или нельзя.

Если прямого запрета нет, это означает разрешение рискнуть. И многие рискнут, предполагая, что ничего опасного не произойдет. А какие процессы происходят внутри просроченного препарата и как это отразится на пациенте — никем не изучалось.

Читайте также:  Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?

Зато потом потребители лекарств могут предъявить многомиллионные иски к производителю — дескать, производитель их не предупредил о последствиях («я думала, что ничего страшного не произойдет», «если бы знала заранее, я бы это не принимала»).

В прошлом уже подавались судебные иски за погибшую кошку, потому что в инструкции к стиральной машине не было прямого запрета стирать домашних животных.

Важно

Кроме того, почти все лекарства имеют побочные эффекты. Иногда неслабые. В случае приема просроченного препарата будет непонятно, чем вызван побочный эффект — самим препаратом или последствиями его порчи? Тут очень тонкая грань.

Как можно сегодня увидеть, максимальный «золотой стандарт» всех производителей — 5 лет, больше срок на лекарства не устанавливается (я не видел). Интересно, в СССР было также? Но ведь это не значит, что лекарство по прошествии 5 лет или на первый день следующего года утратит эффективность?

Нет. Я полагаю, что к сроку годности любого лекарства можно накидывать 10% времени, в течение которого его можно считать годным (например, при сроке хранения в 5 лет его можно употреблять потом еще полгода). Однако этот совет применим только для домашней аптечки.

В аптечных сетях продажа просроченных лекарств категорически запрещена, а продавцы делают серьезные скидки, чтобы сбыть препарат, который скоро придется списать. Я таким образом покупал препараты в 2 раза дешевле обычной цены (разумеется, не про запас, а для текущего использования).

Однако детям нежелательно давать даже слегка просроченные лекарства. А маленьким детям — вообще нельзя.

И еще один фактор. Должны выдерживаться рекомендованные на упаковке условия хранения (нужная температура, темное место).

Если вы постоянно возите таблетки в автомобиле, то меняйте их почаще или забирайте потом с собой (желательно не в карман), потому что перепады температуры от минус 20° зимой до +50° на солнце летом могут превратить любой хороший препарат в неизученное химическое оружие.

Причем задолго до окончания официального срока годности. Кстати, по этим соображениям с 2015 года в Беларуси в новых автомобильных аптечках больше не требуется иметь валидол и нитроглицерин.

Совет

Для чего производитель ограничивает максимальные сроки годности препаратов — чтобы люди больше покупали лекарств, то есть с коммерческой целью? Или есть еще причины?

Возможно, чтобы был постоянный спрос на препараты. Если все накупят препаратов на 10 лет вперед, как потом жить производителю? Закрывать фабрику?

Сейчас любая сложная бытовая техника имеет ограниченный срок службы. Например, в инструкции к моему музыкальному центру указан срок службы 7 лет, хотя реально техника будет работать дольше.

Понятно, например, что тот же спирт (ему тоже отведен срок в 5 лет) в закрытой упаковке и через 20 и 30 лет не потеряет своих свойств и эффективности (мне нравится спирт — исключительно для наружного применения, естественно — протирать руки, лицо после бритья — он не красит кожу, как йод). Перманганат калия тоже явно может храниться дольше пяти лет — не на свету и при нормальной температуре. Аспирин — утверждают, что он эффективен и сохраняет свои свойства и через десятки лет.

Главное — не везти перманганат калия (кристаллы марганцовки) в Украину. Там она с 2013 года приравнена к сильнодействующим и наркотическим веществам и отпускается в аптеках только по рецепту. Причина запрета — марганцовка используется при изготовлении некоторых наркотиков.

Почему я спрашиваю и хочу знать. Дома всегда бывают какие-то лекарства — многие из них широко распространены и известны. Та же мазь Вишневского, например, глазные капли сульфацила натрия.

Как-то я достал мазь Вишневского, у которой срок уже истек (у меня часто появляются прыщи на лице или на лбу — и иногда их не получается выдавить с первого раза, и приходится использовать мазь). Эта мазь по внешнему виду и свойствам — такая же эффективная.

Тогда зачем мы должны выбрасывать лекарства только потому, что прошла дата, указанная на упаковке? В интересах фарм. компаний? Как в этом вопросе ориентироваться?

Обратите внимание

Препараты для наружного использования не так критичны по срокам годности, как препараты для приема внутрь или парентерального введения. Если что-то «пойдет не так», наружный препарат можно быстро смыть водой.

Вводить в уколах давно просроченные лекарства я не советую никому, за исключением случаев, когда ситуация требует действий, а нормальных лекарств рядом нет вообще (например, вы на необитаемом острове). Препараты для приема внутрь находятся между наружными и парентеральными.

Иногда можно успеть вызвать рвоту и сделать промывание желудка, если препарат не очень быстро всасывается.

Применять просроченные лекарства можно только, если вы точно представляете себе ожидаемый эффект (то есть использовали его раньше). Если же просроченный препарат вы используете впервые, то лучше купить свежий.

Это актуально еще и потому, что в период кризиса многие медикаменты, да что говорить, практически все, как и вообще все, повышаются в цене. Но если я могу купить пачку бумаги или кусок мыла, и знаю, что они могут лежать столько, пока не будут востребованы, то как быть здесь? Срок годности — это только тот срок, в течение которого производитель «разрешает» использовать лекарство (гарантирует его эффективность). Но это не значит, что оно не будет эффективным и после его истечении.

В Интернете нет внятной информации на эту тему.

Есть информация такого рода, что большинство лекарств сохраняют свою эффективность десятилетиями, и только небольшая часть (не более 10-15%) теряют свою эффективность или становятся небезопасными, токсичными.

Пишут также, что врачи якобы знают, какие лекарства нужно выбрасывать, а какие — можно продолжать использовать дальше (но это вроде как такая большая тайна, поэтому никакой информации в открытом доступе по этому поводу до сих пор нет).

Чтобы это знать, нужно откуда-то получить эту информацию. Или на себе проверять. Но это ненадежно и опасно. Я тоже слышал, что лекарства делаются «с запасом по годности», но определенных допустимых сроков никто не говорил. Возможно, про это немного рассказывают будущим фармацевтам и провизорам.

У меня нет врачей ни среди знакомых, ни среди родственников, поэтому и спросить не у кого — ни по симптомам, ни по другим моментам. Приходится разбираться самому и искать информацию.

Но если «врачи это знают» (как утверждается — я не знаю, правда это или нет, и все ли врачи знают — и почему тогда их мнения различаются: одни выбрасывают лекарства по прошествии срока годности, а другие — «знают», какие можно и дальше применять), значит есть литература, или это где-то изучается, то есть есть, опять же, учебники или какие-то источники. Но где тогда искать эту информацию?

Важно

Вряд ли такая литература вообще существует, потому что никто в здравом уме не будет вкладывать деньги в изучение безопасности просроченных лекарств. За исключением разве что военных ведомств, но они будут проверять только свой ограниченный перечень препаратов, которые производятся в больших количествах и необходимы при ранении на поле боя или в ближайшем госпитале.

Я могу действовать и по своему усмотрению, но все же хотелось бы услышать ваше мнение. Речь не идет про лекарства, изменившие свой внешний вид, покрывшиеся плесенью и т.д. Предположим, что внешний вид идеален, упаковка была закрыта (блистер и т.д.) — мне интересен этот случай.

Только истек срок, то есть прошла дата. Например, ромашку, которую я покупаю, там написано: «срок годности — 1 год». У другого производителя — 1,5 года. Не значит же это, что по истечении этого периода все, что не было использовано, нужно выбрасывать.

Читал и то, что и в больницах используют просроченные лекарства, но не говорят об этом.

Вполне возможно.

Речь не идет о каких-то малоизвестных лекарствах, а преимущественно о самых распространенных, которые есть у многих людей дома, или которые используются для оказания первой помощи (валидол, витамины, сульфацил натрия, тиосульфат натрия, дротаверин, настойка валерианы, аспаркам, парацетамол, может что-то еще).

Я уже понял, что производитель устанавливает срок годности по каким-то своим критериям, а также на основании того, сколько он это лекарство проверяет (проверять его в течение 10-15 лет ему не нужно по экономическим соображениям). Встречал и такое, что лекарство одно и то же, разного производителя имеет разный срок годности.

В общем, хочу как-то, хоть немного с этим разобраться.

Какой срок производитель проверил, такой и пишет. Если срок годности маленький, препарат нельзя долго хранить, придется быстро распродавать (это невыгодно, ведь аптеки могут предпочесть аналог с более длительным сроком годности). Если срок большой, то может затягиваться его разработка и клиническое применение, потому что срок нужно выждать и затем снова проверить препарат.

Совет

Есть и еще одно соображение. Делать слишком длинный срок годности нельзя, потому что за это время может появиться важная информация по редким побочным эффектам или сочетаемости различных препаратов, которая должна быть отражена в обновленной инструкции к препарату. А люди будут хранить и пользоваться старой инструкцией, что может нанести им вред.

Я уже несколько раз писал и повторю еще раз: всегда читайте инструкцию к новому для вас препарату перед первым его использованием.

Дополнение от 9 сентября 2015

(некоторые уточнения из американского отчета по срокам годности лекарств)

Срок годности (Expiry date) указан для нераспечатанной упаковки и рекомендованных условий хранения.

При исследовании нескольких сотен наиболее распространенных в США и Западной Европе лекарств установлено:

  1. 84% лекарств остаются годными еще 5-25 лет после окончания срока годности при НЕВСКРЫТОЙ упаковке,
  2. остальные 16% частично разрушаются, в них остается 50-70% от заявленного содержания. Препарат становится менее эффективным, но не бесполезным;
  3. ни в одном из проанализированных просроченных лекарств содержание продуктов разложения основных компонентов не достигало опасного для здоровья уровня.

Особо нужно указать про витамины. Молекулы витаминов очень нестойки и в неблагоприятных условиях (свет, тепло) быстро разрушаются.

Чтобы обеспечить заявленное содержание к концу срока годности, в витамины закладывается 50-100% избытка компонентов. Поэтому недавно изготовленные витамины могут вызвать передозировку.

Передозировка реально опасна лишь для жирорастворимых витаминов (А, Е) и безопасна для остальных витаминов, избыток которых легко выводится с мочой.

Советы:

  1. таблетки в индивидуальной упаковке (блистер, пластинки по 10-12 штук) будут гарантированно годными до конца заявленного срока годности,
  2. таблетки в общей упаковке (флакон на 50-100 таблеток) рекомендуется хранить после вскрытия не более 1 года по нескольким причинам:
    • таблетки способны поглощать или отдавать влагу из воздуха, что изменяет их скорость всасывания в желудочно-кишечном тракте,
    • во флакон могут попасть и размножаться опасные бактерии (кишечная палочка, стафилококк, сальмонелла и др.) и другие микробы, особенно когда таблетки извлекаются пальцем. Еще опаснее, если зараженное лекарство потом принимает восприимчивый человек (в первую очередь — ребенок).

Капли для глаз однозначно подлежат уничтожению после окончания срока годности, поскольку к этому времени обычно прекращается действие консерванта, и в каплях начинают размножаться бактерии.

Храните препараты в холодильнике, только если на упаковке указано «Хранить при 2-8° С».
Если же требуется хранение при комнатной температуре, то храните в темном месте в жилой комнате, ИСКЛЮЧИВ хранение возле окна, батареи отопления, на холодильнике и рядом с кухонной плитой.

Пересказ из источника: http://lady-tiana.livejournal.com/501161.html

Читайте предыдущие темы:

Материал был полезен? Поделитесь ссылкой:

Источник: http://www.HappyDoctor.ru/info/1831

Ссылка на основную публикацию